Белстат: большинство белорусов довольны своими жилищными условиями

Дата публикации: 19 июня 2012

Большинство домохозяйств Беларуси удовлетворены своими жилищными условиями. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете по итогам проведенного в мае 2012 года модульного выборочного обследования домашних хозяйств.

Результаты обследования показали, что большинство домашних хозяйств (70,6%) удовлетворены своими жилищными условиями, 22% — скорее не удовлетворены, 7,4% — совершенно не удовлетворены. Среди домашних хозяйств, неудовлетворенных жилищными условиями, 37,4% отметили в качестве основной проблемы недостаточную площадь жилья, 26,9% — отсутствие отдельного жилья, 19,2% — отсутствие коммунальных удобств.

По данным обследования, основные объекты социальной инфраструктуры для большинства домашних хозяйств находятся в зоне получасовой доступности. Наилучшие характеристики территориальной доступности имеют объекты розничной торговли и общественного питания. В зоне 15-минутной пешей доступности находится ближайший продовольственный магазин для 85,3% домашних хозяйств.

Среди учреждений системы здравоохранения наиболее территориально доступными для населения республики являются аптеки. В 66,9% домашних хозяйствах отметили, что дорога пешком до аптеки занимает не более 15 мин. Что касается ближайших организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторную помощь (поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и тому подобное), то только 38,1% домашних хозяйств указали на их расположение в зоне 15-минутной пешей доступности.

просмотров новости: 12543


Комментарии

Отправить новый комментарий