Полностью перевести столицу на артезианское водоснабжение планируется в 2018 году

Дата публикации: 26 марта 2013

На водоснабжение из подземных источников Минск полностью планируется перевести в 2018 году. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня директор УП «Минскводоканал» Виктор Мелешкевич на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

По его словам, для полного перевода столицы на подземное водоснабжение необходимо построить водозабор «Вязынка». В настоящее время разрабатывается проект, а строительство водозабора планируется завершить в 2018 году. Также в городе возводят три станции обезжелезивания на водозаборах «Петровщина», «Фелицианово» и «Вицковщина». Реконструирована очистная водопроводная станция поверхностного водозабора.

Как отметил директор УП «Минскводоканал», питьевая вода в столице в полной степени отвечает санитарным нормам и требованиям. Сегодня минчане получают воду из двух источников - поверхностного водоема и подземных водозаборов. В первом случае для обеззараживания воду хлорируют. При этом допустимое по санитарным нормам содержание остаточного хлора в пределах 0,3-0,5 миллиграмма на кубический дециметр не превышено. Тем не менее вода имеет характерный привкус, что вызывает нарекания у жителей Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского районов.

просмотров новости: 12889


Комментарии

Отправить новый комментарий