В Минске минимальная стоимость аренды однокомнатных государственных жилых помещений составляет 580 тыс. рублей

Дата публикации: 1 ноября 2013

Самые дешевые государственные арендные квартиры в Минске в Первомайском и Фрунзенском районах.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный специалист отдела правовой работы и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома Светлана Вишневская, минимальная стоимость аренды однокомнатных государственных жилых помещений коммерческого использования в этих районах составляет 580 тыс. рублей в месяц. Самая дорогая государственная однушка сдается в Центральном районе за 1.429.584 рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры варьируются в цене от 742 тыс. рублей (в Советском районе) до 2.263.170 рублей (в Ленинском районе). Ценовой диапазон трешек – от 1.350.000 рублей (зафиксированы в Центральном и Первомайском районах) до 3.069.300 рублей (в Советском районе).

Как пояснила С. Вишневская, стоимость аренды государственного жилья коммерческого использования рассчитывается по определенной формуле. В соответствии с ней базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, установленная постановлением Совета Министров № 1739 и составляющая 0,2 базовой величины, умножается на общее количество квадратных метров квартиры, сдаваемой в аренду, и на коэффициент в зависимости от экономико-планировочной зоны. В Минске таких зон 5. В первой коэффициент составляет 1,5, в 5-й – 0,5.

Отметим, съем государственного жилья коммерческого использования в Минске обходится квартирантам в разы дешевле, чем аренда частных квартир. Несмотря на это за неуплату арендной платы из государственных жилых помещений по решению суда уже выселили 2 семьи. Недорогих квадратных метров лишились квартиранты в Заводском и Первомайском районах.

просмотров новости: 16531


Комментарии

Отправить новый комментарий