Разрушенная испанская деревня отдается даром

Дата публикации: 26 марта 2014

Деревня А Барка в муниципалитете Кортегада, с ее 12 разрушающимися каменными домами, покрытыми мхом и плющом, «ищет» нового владельца.

По словам местных чиновников, поселение, история которого восходит к XV веку, бесплатно достанется тому, кто сможет вернуть его к жизни. В 1960-х годах, когда была построена плотина, река затопила здешние сельскохозяйственные угодья и местные жители были вынуждены покинуть деревню.
 
По информации портала IOL News, потенциальным владельцам необходимо будет представить на рассмотрение властей муниципалитета проекты развития деревни. Как заявил мэр Кордегада Авелино Луис, несколько предложений по восстановлению деревни уже были сделаны, однако предпочтение отдадут проекту с туристическим уклоном, пишет prian.ru.
 
«Нам нужно что-то, что обеспечит работу сельским жителям и местным предприятиям», - пояснил он.

Согласно оценкам Национального института статистики, на сегодняшний день в Испании насчитывается порядка 2900 заброшенных поселков. Существуют даже агентства, специализирующиеся на продаже целых деревень. В результате длительного экономического спада в Испании, без работы остались около 26% населения. Люди стали массово выставлять свои дома на продажу, что в последствии и привело к опустению множества небольших поселений.

просмотров новости: 15064


Комментарии

Отправить новый комментарий