Самый перспективный рынок недвижимости потерял перспективы?

Дата публикации: 13 октября 2011

Рынок складской недвижимости больше остальных в коммерческом сегменте пострадал за время кризиса, констатируют специалисты. Одно из самых востребованных и перспективных направлений недвижимости в Беларуси, сегодня переживает не самые лучшие свои времена: ставки аренды здесь за первое полугодие существенно упали. Так, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, по объектам складской недвижимости с наиболее удачным расположением площадью до 10 000 кв. метров было зафиксировано снижение ставок на 20%.

 

Специалисты белорусского офиса компании это связывают с изменениями в экономике страны, которые произошли в начале года. Крупнейшие дистрибьюторы и арендаторы помещений в складских комплексах были вынуждены сократить свои объемы. Компании, которые планировали увеличить свои обороты и, соответственно, были заинтересованы в увеличении объемов складируемой продукции, пересмотрели свою стратегию. Многие арендодатели складских помещений, во избежание высокой вакантности, соответственно, выразили готовность снижать ставки аренды.

 

- Несмотря на то, что Беларусь вступила в единое таможенное пространство с Россией и Казахстаном и рассматривается рядом компаний как потенциальное место для размещения здесь своих складских комплексов и организации распределительных центров, ожидать роста ставок не стоит, также как и не стоит ожидать активного выхода на наш рынок крупных международных игроков в сфере логистики, которые пока заняли выжидательную позицию, - констатирует Андрей АЛЕШКИН, директор ООО «Коллиерз Интернешнл».

 

Впрочем, с начала года на рынке складской недвижимости все-таки успели появиться три «новичка» - современные индустриальные объекты формата built-to-suit с общей площадью более 37 тысяч кв.метров. Это логистический комплекс «24» компаний «НТС», многофункциональный комплекс компании «Шате-М» и 2-ая очередь траспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис».

 

Зато под большим вопросом сегодня, по мнению специалистов, оказалась сегодня реализация заявленных ранее крупных амбициозных проектов в области складской недвижимости. Например, на 2-ой квартал 2012 года уже были перенесены сроки ввода первой очереди масштабного проекта класса А – логистического комплекса «Прилесье».

 

При этом, согласно планам девелоперов, до конца 2011 года должно быть введено еще семь крупных логистических центров общей площадью более 105 тысяч кв. метров. Три индустриальных объекта будут класса А.

просмотров новости: 11262


Комментарии

Отправить новый комментарий