Прогноз на ближайший год: цены на жилье снизятся на 15 процентов

Дата публикации: 15 октября 2014

Цены на жилье в Минске зависят от нескольких факторов. Два основных – доходы населения и доступность кредитов. Реальные доходы снижаются – об этом говорит и официальная статистика. Покупательная способность белорусов будет уменьшаться, следовательно, жилье - дешеветь.

Появление доступных кредитов остается под вопросом: их вроде бы обещают, но дат не называют.

- Цены снижаются, медленно и неуклонно, - констатирует председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов. - С начала года цена квадратного метра в реальных сделках снизилась на 8-10%. Примерно на один процент в месяц цена и далее будет снижаться.

- Сейчас средняя цена в реальных сделках в Минске 1550 долларов. Если в начале 2015 года ничего не произойдет, то к лету цена такими темпами снизится еще на 10%. А есть вероятность, что снова увидим метр в новостройках по 1300 и хрущевки по 1000?

- Предсказать ситуацию сложно. Но уже очевидно, что доступные кредиты до ноября 2015-го не появятся. Поскольку "вброс" доступных денег раскачивает инфляцию и девальвацию, а мы наблюдаем, что эти процессы в стране стараются сдерживать.

- Нацбанк недавно заявил, что рассчитывает на 15-процентную девальвацию до конца 2015 года. В России рубль с начала года девальвировали почти на 30%, и с санкциями процесс не остановится. Наша экономика привязана к российской, и если у нас плавно рубль девальвируется на 30%, можно ждать, что жилье подешевеет на те же 30%?

- На цены на жилье влияют еще и настроения населения. Когда была первая, 20-процентная девальвация, цены на жилье практически на те же 20% снизились. В последний раз доллар подорожал втрое, однако цены на жилье снизились в долларовом эквиваленте на 30%. И у наученного опытом населения накопления теперь - в валюте. Поэтому надо рассматривать соотношение денежной массы в белорусских рублях и в валюте. Так что эквивалента один к одному с девальвацией не будет. Можно предположить, что речь будет идти о снижении цены к осени следующего года на 15% в валюте.

Получается, цена квадратного метра в типовых квартирах действительно может снизиться до "докризисных" 1300 долларов.

Влияние ожиданий демонстрирует сегодняшний рынок.

Рынок на снижение цены идет со скрипом – он… подстраивается

- Спрос стабилен, но меняется структура сделок. Найти покупателя с деньгами очень сложно. Большая часть сделок – цепочные, когда продавец продает свою квартиру и покупает взамен другую с небольшой доплатой. Участились просто обмены с доплатой. Белорусы приспособились к отсутствию кредитов. Если раньше мы считали, что найти вариант обмена, который бы устроил обе стороны, нереально, то сейчас люди сами друг друга находят и приходят к нам только оформлять сделку. Кроме того, достаточно легко соглашаются на варианты обмена, предлагаемые нашими сотрудниками, - говорит заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья "Твоя Столица - Агентство Недвижимости" Светлана Куделко.

- Сколько спрос продержится без кредитов?

- Думаю, до конца года. На рынке недвижимости накопились квартиры с завышенным ценником, владельцы которых не спешили их продавать в надежде, что цены вырастут до желаемых. Теперь они понимают, что ждать не стоит, и снижают цену.

- Можно только высказать предположение, что если кредиты до конца года не появятся, цены на квартиры на первичном рынке снизятся на 5-7%, - говорит руководитель "Твоя Столица - Новостройцентр" Наталья Пичуха. - И коснуться это может каркасно-блочных домов как более дорогого сегмента. Чтобы не терять, застройщики сейчас меняют проекты будущих домов, уменьшая площади квартир – чтобы снизить конечную цену отдельной квартиры, не снижая цену квадратного метра. Пока же снижен спрос на более качественное жилье. В остальном стабильная ситуация.

Уменьшение жилищного строительства - далекая перспектива

"Поскольку в Минске все меньше площадок для строительства, цена именно тут не может снижаться", - такое мнение также бытует и озвучивается риелторами.

Но тут стоит уточнить: на 2015-й снижения объемов жилищного строительства запланировано всего на 10%. За счет уменьшения строительства для льготников.

У застройщиков, государственных в том числе, "в загашниках" площадки, на которых можно построить 35 тысяч квартир, и их хватит на два года строительства сегодняшними темпами.

Кроме того, непосредственно за кольцевой стартовал проект застройки новых территорий у деревни Копище, где по плану появится около 20 тысяч новых квартир. Такой же по масштабу проект должен стартовать и в Зеленом Бору (в колодищанском направлении) уже в 2015 году. Так что приток новостроек на столичный рынок в ближайшие годы не иссякнет.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news418151.html

просмотров новости: 40631


Комментарии

Отправить новый комментарий