Неблагонадежные застройщики будут исключены из строительного бизнеса в Минске

Дата публикации: 20 марта 2013

В Минске из строительного бизнеса будут исключены неблагонадежные застройщики. Об этом заявил во время республиканского семинара вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Исключим застройщиков недобросовестных, неблагонадежных, не имеющих опыта и производственной базы. У нас же строили все, и художники, и спортсмены, и совершенно далекие от этого дела люди, менеджеры, посредники. Этого не будет. В этом плане мы значительно улучшим ситуацию в столице", - подчеркнул вице-премьер.

Также Анатолий Калинин затронул вопрос выделения земли в Минске под строительство. "Земли в Минске достаточно, но она не всегда используется по назначению. Если участок выделяется под застройку какой-то территории, то еще прилегающая территория выделяется в 5, а то и 10 раз больше на время застройки. Весь мир идет уже совершенно по-другому пути. Самый минимум площадей на прилегающей территории на период строительства - только для установки техники и механизмов, все остальное подвозится, - отметил вице-премьер. - Не надо складировать заводы строительных материалов рядом с жилыми домами, другими зданиями и сооружениями в Минске".

"Все земельные участки будут согласовываться со мной, за исключением застройки жилых домов, где заказчиком будет УКС и городские службы, также инфраструктура транспорта, дорожные, социальные объекты. Все остальное будет проходить через принципиальный мониторинг. Мы исключим все вольницы с землей и перейдем на более европейский подход. Там не выделяют таких территорий на временное пользование", - резюмировал вице-премьер.

просмотров новости: 10756


Комментарии

Отправить новый комментарий