Многодетные семьи в Беларуси будут получать жилье в течение трех лет

Дата публикации: 18 апреля 2012

В сфере жилищного строительства сегодня достаточно много перекосов. В Беларуси слишком много граждан, зарегистрированных в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, отметил вице-премьер. Только в Минске таких очередников 265 тыс. человек, в том время как в Санкт-Петербурге с населением в 4 млн. человек - 195 тыс. "Поэтому впредь мы будем смотреть, кого ставить в очередь. И если доходы семьи позволяют строить жилье самостоятельно, считаем, что таких граждан ставить на очередь нецелесообразно", - сказал Анатолий Калинин.

 

 По словам вице-премьера, в Беларуси стоит задача выйти по объемам жилищного строительства в 2015 году на уровень 9,5 млн.кв.м. При этом 50% ввода жилья должно быть обеспечено за счет индивидуального строительства. Развитие также получит строительство арендного жилья, на которое будут направляться льготные кредитные ресурсы и бюджетные средства.

 

 В то же время будут увеличены объемы строительства жилья для социально защищенных категорий граждан. Так, удельный вес жилья для многодетных семей в общем объеме ввода уже в 2013 году достигнет 22%. Удельный вес жилья для граждан, которые проживают в непригодном жилье, будет в пределах 1-1,5%, а для молодых семей с двумя детьми - порядка 20% в общем объеме строительства жилья. В итоге многодетные семьи получат возможность построить жилье в течение трех лет с момента постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, военнослужащие - в течение пяти лет, а проживающие в Минске военнослужащие - в течение семи лет.

 

 Как сообщил Анатолий Калинин, ввод в Беларуси в эксплуатацию жилья в первом квартале 2012 года составил 1 млн. 345 тыс.кв.м, или 213% к аналогичному периоду прошлого года. Задание выполнено всеми регионами и Минском. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 840 тыс.кв.м, или 62,5% от общего объема введенного в эксплуатацию жилья. По сравнению с первым кварталом 2011 года увеличение произошло на 17 тыс.кв.м.

 

 Что касается Брестской области, то, как отметил Анатолий Калинин, у региона один из лучших показателей по строительству жилья. В январе-марте здесь введено в эксплуатацию 270 тыс.кв.м, или 295% к заданию на первый квартал. Самый высокий результат по этому показателю в Минской области - 325%.

 

 По словам Анатолия Калинина, такие высокие темпы строительства обеспечены в том числе за счет индивидуального строительства, которое в Минской и Брестской областях сегодня достигает 50% в общем объеме.

 

 Отвечая на вопрос, касающийся возможности докредитования граждан, которые вступили в ЖСПК и потеряли льготы на строительство после вступления в силу указа №13, Анатолий Калинин ответил, что пока правительство не видит возможности выделения дополнительного финансирования на эти цели. На данный момент докредитоваться с учетом удорожания строительства могут только граждане, которые попадают под действие указа №13. Все остальные могут докредитоваться только в объеме ранее заключенных кредитных договоров без учета инфляции, роста цен и т.д. Но этот вопрос еще не закрыт и будет рассматриваться на уровне главы государства, пояснил вице-премьер.

просмотров новости: 13467


Комментарии

Отправить новый комментарий