Лукашенко потребовал не перенаселять Минск

Дата публикации: 25 марта 2011

Центр тяжести строительства жилья необходимо переносить в регионы, чтобы исключить перенаселение Минска. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Минской ратуши и знакомства с перспективами застройки столицы до 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не надо собирать в Минске все население Беларуси", - подчеркнул Президент.

"Правительству необходимо перенести центр тяжести строительства жилья в регионы. Во всем мире формула одна: не к рабочей силе идут рабочие места, а рабочая сила едет к рабочим местам, а не наоборот. Мы должны развести производительные силы и туда направлять людей", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что неукоснительно должно соблюдаться требование о недопущении перенаселения Минска. В столице, по его мнению, необходимо вести только точечную застройку. "Все должно быть подчинено интересам столицы и интересам людей, которые здесь живут", - подчеркнул Президент. "Надо ориентироваться на то, что в Минске не должно проживать более 1 млн. 800 тыс. человек. Миллион восемьсот человек - и не больше, пока мы еще не влезли в дебри. Ибо сегодня уже ни проехать ни пройти по Минску, завтра - загазованность, начнут толкаться, со всей республики соберем в Минске людей, и мы перенаселим город", - сказал Президент.

Как доложил главе государства мэр Минска Николай Ладутько, за последние 10 лет в Минск въехало около 170 тыс. человек. В столице постоянно находится около 2,2-2,3 млн. человек, включая студентов. С этого года введены ограничения по постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стать на очередь могут граждане, прожившие в столице в течение последних пяти лет. Что касается динамики прироста очереди нуждающихся в жилье, то за 2010 год ее пополнили около 20 тыс. человек, а в период с 2006 по 2011 годы - порядка 130 тыс. человек.

Александр Лукашенко напомнил о необходимости развития городов - спутников Минска и организации там рабочих мест.

просмотров новости: 8620


Комментарии

Отправить новый комментарий