Минчане могут рассчитываться за электроэнергию по разным тарифам в зависимости от времени суток

Дата публикации: 27 ноября 2012

Чтобы оплачивать потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифам в зависимости от времени суток, нужно перепрограммировать электросчетчик.

Подавляющее большинство минчан, проживающих в квартирах с электроплитами, платит за электроэнергию по одноставочному тарифу – 250,6 рублей за 1 кВт·ч (295 рублей – с газовыми плитами). Однако, как пояснили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в филиале «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго», собственники и наниматели, у которых установлены многотарифные электросчетчики, могут рассчитываться по дифференцированным тарифам в зависимости от времени суток. Они таковы: с 22.00 до 17.00, то есть в период минимальных нагрузок, а также в выходные и праздничные дни круглосуточно – 175,4 рубля за 1 кВт·ч (206,5 рубля – с газовыми плитами). При этом с 17.00 до 22.00 – 501,2 рубля за 1 кВт·ч (590 рублей – с газовыми плитами).

В столице многотарифные электронные приборы учета установлены у 168.085 бытовых абонентов (по состоянию на 1 ноября текущего года).

– Чтобы перейти на дифференцированный расчет, достаточно написать заявление и отправить по почте в наш филиал, – сообщил директор «Энергосбыта» Андрей Шершень. – Бланк можно скопировать на сайте www.energosbyt.by. В ближайшее время специалисты прибудут и перепрограммируют счетчик. Такую услугу оказываются потребителям бесплатно.

Владельцам индукционных счетчиков для перехода на повременные тарифы необходимо приобрести в розничной сети многотарифный электронный прибор учета. Его цена в зависимости от функциональных возможностей колеблется от 396.000 до 750.000 рублей. Стоимость установки – около 40.000 рублей. По поводу демонтажа старого и установки нового счетчиков можно обращаться в любую организацию, которая специализируется на выполнении таких работ. Но прежде надлежит согласовать замену приборов учета с «Энергосбытом» и жилищной службой.

просмотров новости: 12893


Комментарии

Отправить новый комментарий