10 проектов, которые преобразят Минск

    Белорусская столица готовится к радикальным переменам. Чтобы Минск ничем не отставал от европейских столиц, в нем появится деловой центр, офисные небоскребы, Чайна-таун и даже крытый канал с гондолами. Мы собрали 10 самых крупных проектов, которые коренным образом повлияют на облик города.

     

    1. «Минск-Сити»: и вширь, и ввысь
    Возведение делового центра «Минск-Сити» хотя и неоднократно откладывалось, но сегодня уже активно ведется: так, в районе застройки строится жилой квартал. Первые дома должны появиться во втором квартале следующего года, а полностью квартал будет готов лишь к 2013 году. Помимо 14 жилых домов, в нем найдется место бизнес-центру и супермаркету.
    Всего же на месте авиаремонтного завода и аэропорта «Минск-1» должен вырасти «город в городе» стоимостью $5 млрд. На 318 гектарах земли, а это, кстати, более чем в 3 раза больше, чем у «Москва-Сити», планируется построить 19 высоток, включая 80-этажный небоскреб, который станет своего рода символом делового центра.
    В «Минск-Сити» будет жить около 60 тысяч человек, что сравнимо с возможностями крупного микрорайона. На его территории появятся развлекательные центры, фешенебельные гостиницы, торговые и социальные объекты, а также посольства и консульства. На завершение проекта у строителей есть еще 10 лет, а чтобы стимулировать инвестора – принадлежащую Елене Батуриной российскую компанию «Итера», государство пошло на налоговые послабления.

     

    2. «Маяк Минска»: с небес под землю
    Возведение жилого квартала, который раскинется вблизи Национальной библиотеки, станет вторым по масштабности строительным проектом в белорусской столице. На его реализацию белорусская компания «Зомекс Инвестмент», принадлежащая структурам сербского миллиардера Драгомира Карича, планирует потратить $2,5 млрд. На 47 гектарах земли возведут не только жилые здания, но и гостиницы, офисные объекты и супермаркеты. А еще спортивный комплекс, школы и детские сады, рестораны и кафе.
    Все автомобили обещают спрятать под землю: для этих целей планируется построить подземный многоуровневый паркинг на 20 тысяч автомобилей, в который можно будет спуститься на лифте что называется «с небес под землю». Что интересно, инвестор обещает украсить квартал зелеными зонами и фонтанами, а также крытым водным каналом с гондолами. Также для посетителей комплекса должен заработать аквапарк.
    Передвигаться по комплексу можно будет как по пешеходным, так и велосипедным дорожкам. Главное административное здание изначально планировалось «растянуть» от земли на 78 этажей, однако позже было решено сократить башню вдвое. Ее основным достоинством станет вращающийся ресторан.

     

    3. Чайна-таун: китайское ассорти
    Китайский квартал может появиться вблизи центра белорусской столицы. Мэр Николай Ладутько, который в сентябре встретился с руководителями китайского города Харбин, надеется, что проект стартует уже в 2011 году. Для этого в Минске может появиться отделение банка, который бы выдал кредит китайскому застройщику. Однако последнее слово остается за китайскими инвесторами.
    Уголок Китая в Минске планирует создать компания Harbin Manhattan Multi-Line Group. Дома в этом комплексе должны быть выполнены в китайском стиле, чтобы создавать атмосферу Поднебесной. Если проекту будет дана долгая жизнь, он займет пространство вдоль Свислочи между улицами Аранской и Денисовской. Чайна-таун будет включать гостиницу, бизнес-центры, выставочный центр, торговые и развлекательные объекты, а также центр китайской медицины. Кроме того, вокруг комплекса планируется разбить китайский парк, так что местность обещает измениться до неузнаваемости.

     


    4. Парк высоких технологий: «силиконовые» зоны

    Белорусский аналог Силиконовой долины медленно, но уверенно осваивает пространство в районе Академгородка в Уручье. Так, в прошлом году было построено первое административное здание, куда переехала часть белорусских IT-компаний.
    Правда, основной инвестор проекта – израильская компания Fishman Group – не очень-то спешит с возведением объектов, на что недавно указал премьер-министр Сергей Сидорский. Всего компания должна вложить в проект €550 млн., а завершить строительство – в 2014 году. Однако вложиться в сроки ей едва ли удастся.
    В целом же, Парк высоких технологий будет состоять из пяти зон, включая деловой и жилой секторы. Причем в жилых домах предусмотрят как компактные студии, так и просторные апартаменты для состоятельных людей. Также в квартале появятся школа, детский сад и поликлиника. А еще отели и спортивно-развлекательный центр. Жители парка смогут даже не покидать его пределы: все необходимое будет находиться в зоне шаговой доступности.

     


    5. Миниполис «Каскад»:

    Для того, чтобы миниполис мог не стеснять себя в размерах, было решено снести исправительную колонию по улице Опанского. За проект инвесторы взялись активно: на месте застройки уже возвели первое жилое здание. Всего же планируется освоить 16 гектаров земли: помимо жилых зданий, там появятся семь бизнес-центров, гостиница и супермаркет. Причем все необходимое, как обещает застройщик, можно будет найти внутри миниполиса.
    Проектом предусмотрено также обустройство зоны отдыха и пешеходной аллеи. Озеленению территорию планируется уделить особое внимание: зеленью должна покрыться почти половина территории.
    Завершить проект целиком планируется лишь в 2015 году. На строительство миниполиса потребуется потратить около $350 млн., что делает его одним из самых дорогостоящих проектов, реализуемых в белорусской столице.

     

    6. «Магнит Минска»: «подковать» столицу
    Еще одна крупная застройка в районе Национальной библиотеки, попавшая в рейтинг. В строительство многофункционального комплекса в виде перевернутой подковы иранская компания «Кейсон» намерена вложить около $250 млн. «Магнит Минска» будет притягивать белорусов и иностранцев крупной фешенебельней гостиницей, гипермаркетом под землей, современным бизнес-центром и кинотеатром.
    Причем изюминкой комплекса выступят две башни: в одной из них расположится отель, а в другой – офисы. Свяжет две башни спортивно-развлекательный центр, через который можно будет попасть из одного небоскреба в другой. Чтобы не пришлось скучать, архитекторы предусмотрели спа-центр, ледовый каток и сад на крыше.
    Построить комплекс могут уже в 2013 году. Параллельно компания «Кейсон» взялась за строительство жилых домов, обещая строить не только быстро, но и экономно. Так что с новыми инвесторами конкуренция в столичной стройотрасли лишь обострится.

     

    7. Жилой комплекс по улице Я.Купалы: частные владения
    Государственный генеральный резервный фонд султаната Оман присматривался к центру Минска давно, однако согласился приступать к проекту лишь после того, как получил участок в границах улиц Я.Купалы и М.Богдановича в частную собственность. Государство пошло оманским инвесторам на уступки, продав им несколько гектаров земли за $10 млн.
    Осваивать стройплощадку оманские инвесторы планируют уже в следующем году. Вблизи исторических построек появятся пятизвездочный отель, жилые дома для состоятельной аудитории и торговые объекты. Кроме того, комплекс будет включать зону творчества, где деятели искусства смогут показать свои таланты.
    Завершить строительство комплекса планируется к 2016 году. Проект обойдется инвесторам более чем в $120 млн. Поскольку комплекс находится в историческом центре белорусской столицы, причем рядом с Троицким предместьем, он либо украсит облик столицы, либо его испортит.

     

    8. Небоскребы по ул. М.Танка: башни-тройняшки
    Небоскребы по улице М.Танка планирует возвести российская компания «Итера». Два бизнес-центра, которые растянутся на 54 и 43 этажа, будут видны издалека и сыграют в создании нового облика Минска далеко не последнюю роль.
    Комплекс будет включать подземный паркинг, который погрузится под землю на 4 этажа. Три надземных яруса отведут под торгово-развлекательный центр, а прямо над ним возведут «вторую землю» – пешеходную платформу, где будут разбиты сквер и зоны отдыха со скамейками.
    В самих башнях разместятся офисные помещения и пятизвездочная гостиница, а также кафе, рестораны и водный центр. Проектом также предусмотрен 133-метровый жилой небоскреб «Парус», который уже возводится рядом с обувной фабрикой.
    Изначально три небоскреба планировалось возвести к 2012 году, однако если жилой небоскреб сегодня возводится довольно активно, то на месте будущих бизнес-центров пока лишь голая земля. Так что столь оптимистичные сроки можно поставить под сомнение.

     

    9. Жилой квартал «Лебяжий»: московские корни
    Возвести около 15 жилых домов, напоминающих московские высотки послевоенной застройки, планирует Московская инвестиционная строительная компания, которая представляет в Беларуси интересы российских инвесторов. Новый квартал может получить прописку по проспекту Победителей вблизи спорткомплекса «Минск-Арена».
    В «Лебяжем» появятся рестораны, кафе и магазины, а в символическом центре квартала – проспект с фонтаном. Также застройщик обещал построить школы и детские сады. Соседство со спорткомплексом придают застройке большую важность.
    Жилой квартал планировалось построить к 2014 году, однако пока «Лебяжий» еще далек от того, чтобы «вылезти» из чертежей. На данный момент российские инвесторы стремятся завершить строительство квартала «Московский» – комплекса зданий в границе проспектов Дзержинского и Газеты «Правда». Когда высотные здания будут построены, они создадут единый архитектурный ансамбль с внутренним двором, подземным паркингом и магазинами.

     

    10. Застройка ул. Притыцкого: бетонные исполины
    Пространство вблизи Ледового центра по улице Притыцкого готовится к переменам. Так, вскоре на его месте появится торгово-развлекательный центр исполинских размеров (96 тысяч «квадратов»). Центр с говорящим названием «Гулливер» будет иметь два подземных и четыре надземных этажа. Внутри здания откроются кафе, рестораны, боулинг-центр, всевозможные магазины и кинотеатр.
    Причем рядом со зданием вскоре будет построена 25-этажная гостиница. А еще многофункциональный комплекс на 7 этажей, в котором появятся офисы, торговые объекты и спа-центр. Вдобавок, планируется реконструировать «Раковский кирмаш» и снести универсам «Фрунзенский»: на его месте к 2013 году хотят построить крупный торговый комплекс, который будет сложно не заметить.

    просмотров статьи: 24352

    Комментарии

    Отправить новый комментарий