Что выгоднее – строить или покупать?

    В последнее время актуальный для большинства потребителей вопрос «строить или покупать?» обретает новый смысл. Так, в стране начал активно развиваться рынок долевого строительства, который все чаще выступает ценовым «маяком» для продавцов на вторичном рынке. Вдобавок, подогревают интерес к долевому строительству обилие застройщиков и проектов, реализуемых в разных уголках города. С другой стороны, большие площади квартир, характерные для рынка коммерческого жилья, и высокие процентные ставки по жилищным кредитам вынуждают многих белорусов присматриваться к уже готовым вариантам, особенно тем, что срочно продаются по расценкам ниже рыночных.

     

    Поскольку большинство сделок на рынке жилья приходится именно на «цепочки», вторичный рынок все еще удерживает пальму первенства в этом негласном противостоянии. Кроме того, покупать готовое жилье даже с учетом возможного ремонта нередко оказывается привлекательнее, чем соглашаться на новостройку. Мнения наших экспертов разделились: директор агентства недвижимости «Европа» Елена Сермяжко защищает интересы вторичного рыка, в то время как директор агентства недвижимости «АтолИнвест» Алексей Юркевич отдает предпочтение «первичке».

     

    - Какие преимущества и недостатки сопряжены с перспективами решения жилищного вопроса на первичном и вторичном рынках? Какому способу вы лично отдаете предпочтение?

     

    Е.С.: - На мой взгляд, решение жилищного вопроса путем приобретения жилья на вторичном рынке более привлекательно. Во-первых, на «вторичке» представлен достаточно большой выбор объектов, причем как новых и с отличной отделкой, так и бюджетного класса. Более того, на вторичном рынке ты сразу становишься собственником квартиры, а не отдаешь большие деньги, дожидаясь того момента, когда дом будет введен в эксплуатацию.

     

    А.Ю.: - Решать квартирный вопрос на первичном рынке более рискованно, чем на «вторичке». Однако там можно найти более дешевые и привлекательные варианты. Первичный рынок более динамичный, позволяет распределить выплаты за квартиру на продолжительный срок, а вот вторичный, как правило, требует стопроцентной оплаты. На рынке долевого строительства больше шансов встретить что-то улучшенное и перспективное. В то же время, предпочтение тому или другому рынку отдают в зависимости от конкретной ситуации.

     

    - Традиционно в Беларуси первичный рынок привлекает потребителей более доступными ценами, вторичный – компактными квартирами. В этой связи, на какую аудиторию преимущественно рассчитывают застройщики и кто является потенциальным покупателем на "вторичке"?

     

    Е.С.: - Потенциальным покупателем на «вторичке» выступает потребитель, которому действительно необходимо в оперативном порядке решить свой жилищный вопрос. Кроме того, есть категория потребителей, которая стремится вложить денежные средства в интересный объект.

     

    Как правило, дольщиками становятся те люди, которые уже имеют в собственности жилье. Что касается покупателя на вторичном рынке, то им обычно является человек, впервые решающий квартирный вопрос.

     

    А.Ю.: - Сегодня на вторичном рынке решают квартирный вопрос те, кто хочет сделать это быстро и при этом с небольшими потерями, то есть что-то продать, немного доплатить и купить нечто большее или лучшее.

     

    Аудитория первичного рынка более обширна и зависит от конкретного проекта. Если речь идет о ЖСК, то это, как правило, малообеспеченные граждане, рассчитывающие получить льготный кредит, если о новостройках бизнес-класс – граждане со средним достатком.

     

    - Не секрет, что вступать в долевое строительство довольно рискованно: дольщик не застрахован от невыполнения сроков строительства, необоснованного повышения стоимости квадратного метра и др. Но и на вторичном рынке есть свои подводные камни. Так где же безопаснее решать жилищный вопрос и какова цена этой безопасности?

     

    Е.С.: - На «вторичке» всегда было безопаснее и надежнее решать свой жилищный вопрос. Сегодня представлен достаточно большой выбор квартир, рассчитанных на совершенно разные вкусы. Правда, чтобы обезопасить себя, нужно провести доскональную проверку истории квартиры, определить всех заинтересованных лиц. При этом процедура оплаты за квартиру перестала быть проблемой. Так, банки сегодня предлагают свои услуги по проверке, подсчету денежных средств, которые планируется предать за приобретаемое жилье. Не надо больше носить деньги в чемоданах, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

     

    А.Ю.: - На вторичном рынке все подводные камни находятся в юридической процедуре оформления перехода права собственности от собственника квартиры к покупателю. На «первичке» все немного сложнее: помимо юридической процедуры нужно еще оценить экономическую состоятельность застройщика, проверить наличие необходимых для строительства объекта документов и другие существенные моменты.

     

    - Несколько лет первичный рынок в Беларуси находился в аутсайдерах, однако сейчас он все активнее отвоевывает былые позиции. Как вы можете оценить положение двух рынков? Что является ценовым «маяком» для рынка недвижимости?

     

    А.Ю.: - Такое печальное время было связано с внедрением новых нормативных актов в сфере долевого строительства. На сегодняшний момент первичный рынок смог реанимировать свои позиции, в основном, за счет более динамичной реакции на кризисные явления в экономике, чего не смогла сделать «вторичка».

     

    Е.С.: - Вторичный рынок по-прежнему находится в лидерах. Обусловлено это, прежде всего, ограниченным количеством предложений на рынке долевого строительства, а также рисками, характерными для этого способа решения жилищной проблемы. Вместе с тем, сегодня на первичном рынке есть интересные предложения, которые в ограниченном количестве встречаются на «вторичке».

     

    - Вторичный рынок – сфера альтернативных сделок, которые в настоящее время занимают около 90% от общего числа заключенных договоров. В этом, пожалуй, его преимущество. В то же время, на рынок долевого строительства в основном поступают заемные средства, включая льготные кредиты. У какого из рынков в этом отношении больший потенциал для роста?

     

    Е.С.: - Полагаю, что у вторичного рынка. К сожалению, пока у нас не созданы условия для развития рынка долевого строительства. Кредиты есть, но для большинства граждан они не доступны.

    А.Ю.: - Не будем забывать о том, что все будет зависеть от развития экономики и преодоления негативных последствий кризиса.

     

    - Многие считают, что лучше покупать новое жилье, чем делать ремонт в старой квартире. Однако жилой дом может быть введен в эксплуатацию с недоделками, которые могут быть обнаружены либо сразу, либо через какое-то время. Так что же выбрать – синицу в руках или журавля в небе?

    Е.С.: - Эксперты строительного рынка скажут вам, что всегда делать ремонт в новой квартире сопряжено с меньшими затратами, чем если приходится переделывать под себя ранее использованную квартиру. Однако есть и противники такой точки зрения. Так, новое жилье, действительно, сегодня вводится с недостатками, устранение которых требует больших финансовых затрат. Какое-то время дом будет давать «усадку», что, несомненно, повлечет за собой проблемы для собственника: появление трещин, деформация дверных проемов и полового покрытия и др.
     

    А.Ю.: - Что касается недоделок, то законодательством установлен гарантийный срок в два года с момента сдачи объекта в эксплуатацию. В этот период все обнаруженные недостатки устраняются за счет застройщика. К слову, и на вторичном рынке можно купить квартиру со скрытыми недостатками. К таким сделкам нужно относиться очень внимательно и профессионально.

     

    - При решении жилищного вопроса на вторичном рынке покупатель платит за услуги риэлтера, в то время как при заключении договора долевого строительства с застройщиком агентству недвижимости причитается гонорар. Что из этого для потребителя обходится выгоднее?

     

    Е.С.: - Большая экономия, конечно, получается, если обратиться к застройщику. Но, поверьте, если клиенту будет предложен устраивающий его вариант квартиры на «вторичке», расходы на деятельность риэлтера не играют важной роли.

     

    А.Ю.: - Как известно, вопрос оплаты услуг риэлтерских организаций в полной мере регулируется действующим законодательством. Сложно сказать, как стремление сэкономить на посреднических услугах влияет на выбор способа решения квартирного вопроса.

     

    - Как вы считает, в обозримом будущем будет выгоднее строить или покупать готовое жилье?

    Е.С.: - Поскольку покупка готового жилья сопряжена с меньшими рисками, она всегда будет более привлекательна. Дом, который еще недавно продавался как новостройка, сегодня вводится в эксплуатацию, и предлагается для продажи, то есть выходит на вторичный рынок, предоставляя покупателям шанс стать владельцем желанной квартиры, при этом сразу получив ее в личную собственность.

     
    просмотров статьи: 24606

    Комментарии

    Отправить новый комментарий